Железные двери

Почему железные двери завоевали популярность?

Железные двери

В Латвии железные двери стали пользоваться большим спросом в 1990-х годах. Причиной того стал финансовый кризис, который привел к росту преступности до катастрофических размеров. Люди, родившиеся до 1980-х годов, столкнулись с ужасами 1990-х годов, и все хорошо помнят события тех лет. Преступность была очень высокой, с насилием, убийствами и грабежами. Грабили автомобили, людей на улице и бесчисленное количество квартир. Чтобы начать борьбу с кражами квартир, дверные компании стали предлагать железные двери, позволяющие владельцам квартир избежать неприятностей, связанных с кражами со взломом. Чтобы защитить автомобили, они были оснащены все более и более современными системами сигнализации.

Когда люди стали уделять больше внимания покупке железных дверей, это ещё не создавало серьёзных препятствий для воров. Воры продолжали воровать в больших масштабах, но с каждым днём всё меньше становилось квартир, куда они могли проникнуть. С начала 1990-х годов железные двери для квартир и домов стали с каждым днём все более и более востребованы. Это уменьшило выбор для воров в какую квартиру проникать. Приближаясь к 2000 году, преступность начал снижаться год за годом, но спрос на железные двери продолжал расти.

Почему железные двери до сих пор актуальны?

В годы преступности 1990-х многие люди, которые в то время приобрели железные двери, сталкивались с попытками взлома дверей, были случаи, когда воры проникали в их квартиры, и случаи, когда им это не удавалось. Благодаря серии неудачных попыток взломать железные двери, люди стали все больше задумываться над покупкой железных дверей. К сожалению, не всегда железные двери могли спасти от взлома.

С уходом 1990-х годов металлические двери не переставали пользоваться повышенным спросом, так как негативный опыт прежних лет, соприкасаясь с кражами, многих людей привёл к мысли, что именно металлические двери являются отличным инструментом для предотвращения кражи. Когда вор выбирает квартиру или дом, в который он хочет проникнуть и совершить свое преступление, он тщательно осматривает входные двери. Именно через двери происходит наибольшее количество взломов.

Какие железные двери были доступны раньше и какие доступны сегодня?

Изначально металлические двери изготавливались очень примитивно: приобретались квадратные трубы 40x60 и 40x20, из труб меньшего размера было сделано дверное полотно, трубы сваривались по периметру. Когда периметр был готов, обе стороны покрывались листом стали толщиной 2 мм. Листы приваривались. В полотно помещались два замка, к другой стороне полотна приваривались петли. Из труб большего размера была сварена коробка, а к готовой коробке были приварены петли. Готовое железное дверное полотно либо покрывалось декоративной плёнкой ПВХ, либо окрашивалось, рама всегда окрашивалась. Двери устанавливались в квартирах и домах, и они отлично выполняли основные функции безопасности. К сожалению, единственное, чего нельзя было ожидать от таких железных дверей - это повышение звуко- и теплоизоляции. Двери такого типа промерзали, громко закрывались и практически не имели никакой звуко- и теплоизоляции. 

Сегодня железные двери для квартиры или дома доступны в бесчисленном количестве исполнений, в наши дни уже не популярно выбирать металлические двери с декоративной пленкой из ПВХ. Это время уже прошло. В наши дни самыми популярными являются металлические двери, которые отделаны декоративными панелями из МДФ, а также декоративным шпоном или деревом. Двери с декоративными панелями обретают современный дизайн и повышают теплоизоляцию при условии, что двери изготовлены достаточной толщины и с достаточным количеством уплотнений. Современные железные двери больше не изготавливаются из квадратных труб, как раньше. Теперь при изготовлении двери металлическая конструкция изгибается из стальных листов, что позволяет экономить материал и при этом не терять прочностных свойств конструкции. 

Что изменилось в конструкции? 

Как мы уже упоминали, в прошлом железные двери делались из стальных квадратных труб, и со временем производители постепенно начали отказываться от них и заменять их изогнутыми стальными конструкциями. В то время это был очень большой шаг вперед в области дверей, позволивший начать производство дверей очень сложной конструкции. Изогнутые стальные конструкции стали приобретать все большую популярность среди производителей стальных дверей, и они все чаще применяют разные новые подходы к производству дверей. Сегодня очень популярно изготавливать железные двери изогнутой и сварной конструкции и отделывать их декоративными панелями из МДФ или шпона. Декоративные панели позволяют полностью покрыть неровности стальной конструкции и придать двери современный дизайн, соответствующий последним тенденциям моды. Кроме того, декоративные панели снижают общий уровень вибрации стальной конструкции, поэтому декоративные панели очень часто используются производителями при изготовлении дверей.

В чем разница между старомодными железными дверями и современными?

Разница между дверями, которые делались ранее, и теми, которые производятся сегодня, очень велика. Во-первых, железные двери прежнего производства были более тяжелыми. Раньше железные двери изготавливались из более толстой стали толщиной от 2 до 5 мм. Фактически, такая толщина стали не повышала общую надёжность дверей, так как все в случае взлома дверей вскрываются замки. Если бы методы вскрытия дверей были другими, с применением силы, это могло бы обеспечить дополнительную безопасность. Также железные двери из толстой стали намного тяжелее и менее удобны в установке. Для монтажников они создают физические проблемы, их чрезвычайно тяжело поднимать и ими легко травмироваться. Кроме того, такая конструкция влечет за собой дополнительные расходы, поэтому такие конструкции больше не пользуются популярностью.

Для современных железных дверей акцент ставится на безопасность, звуко- и теплоизоляцию. Они изготавливаются из изогнутой стали и вовсе не тяжелые. Их легко установить, они удобны в эксплуатации. С точки зрения безопасности, новые
технологии - шаг вперёд по сравнению с дверьми 1990-х годов.

sosdienests.lv